此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页 > 公共服务 > 便民问答
安全知识问答
日期:2017-02-20作者:dzzw 浏览次数: 字号:[ ]

 问:公司专门用于储存危险物品的仓库与员工宿舍在同一栋楼内,而且,员工宿舍楼唯一的出口过了晚上十二时就会上锁,请问这样做是否合法?

答:不合法。新《安全生产法》第三十九条规定:生产、经营、储存、使用危险物品的车间、商店、仓库不得与员工宿舍在同一座建筑物内,并应当与员工宿舍保持安全距离。

生产经营场所和员工宿舍应当设有符合紧急疏散要求、标志明显、保持畅通的出口。禁止锁闭、封堵生产经营场所或者员工宿舍的出口。

问:维修厂房,需要进行吊装,是否需要专门人员进行安全管理?

答:需要。新《安全生产法》第四十条条规定:生产经营单位进行爆破、吊装以及国务院安全生产监督管理部门会同国务院有关部门规定的其他危险作业,应当安排专门人员进行现场安全管理,确保操作规程的遵守和安全措施的落实。

 

上一篇:拒绝高利诱惑,远离非法集资--防范非法集资知识宣传

下一篇:办理居民身份证相关知识问答

 

【返回顶部】 【打印本稿】 【关闭本页】

相关信息 更多>>

网站纠错: 如果您在本页面发现错误,请先用鼠标选择出错的片段,然后按下“CTRL”“ENTER”键,以便将错误及时通知我们,谢谢您对我们网站的大力支持!